Каталог продукции

Закрыть
Закрыть
Закрыть
0 товаров
на 0.00 руб.
Пользователь Поиск
Наверх

Нормы полива тепличных растений.

29 января 2019

В сооружениях защищенного грунта особенно важно определение норм полива в соответствии с требованиями выращиваемых культур. Кроме того, нормы полива тепличных растений зависят от температуры и времени года. Огурец имеет корневую систему, расположенную в верхней, томат – в более глубокой зоне грунта.
Нормы полива огурцов составляют:
в мае - 5,1-5,6 л/м2 в сутки, в июне - 6,0-6,5 л/м2 в сутки, в июле - 5,3-5,8 л/м2 в сутки, в августе - 4,0-4,5 л/м2 в сутки.
Суточная потребность тепличных томатов в поливной воде — от 1 л/м до 8-9 л/м. Её определяют многие факторы:
- стадия развития. У молодых томатов потребность во влаге умеренная, после начала плодоношения она резко возрастает;
- площадь листовой поверхности. При правильной обрезке культура потребляет меньше воды;
- густота стояния растений. На 1 м рядка может находится 2,5-5 растений. Чем плотнее посадка, тем больше расход воды;
- температура и влажность воздуха. Чем выше температура и суше воздух, тем больше воды испаряется с поверхности листьев и грунта. В сухую жаркую погоду более 95% поглощаемой воды идёт на охлаждение листьев. Её суточная потребность возрастает до 8-9 л/м, что в 2 раза выше влагоёмкости грунта. Поэтому в жару плодоносящие томаты надо полить 2 раза в день;
- качество поливной воды. Чем хуже вода, тем важнее придерживаться промывного режима. При каждом поливе разовая доза должна быть несколько выше полевой влагоёмкости. В холодную погоду при высокой влажности воздуха полить 1 раз в 2-3 дня, но разовую дозу не уменьшать.
При распределении поливов учитывают и особенности тепличных грунтов. Для легких грунтов требуются более частые поливы меньшими нормами, а для тяжелых и влагоемких– более редкие и большими нормами. Наиболее оптимально использовать капельный полив при орошении тепличных растений.
Вступайте в нашу группу https://vk.com/sadkoagrofirma

← другие статьи